Subasta 1163T, Lote # 237 Literatura Siglo XIX. a) Biblioteca de los Novelistas. -Nombela, Julio. El Último Duende. París / México: Librería de A. Bouret é Hijo, 1876. 486 p. Novela original inédita. Con sello en portada. Con manchas de óxido. Págs 119 - 122 desprendidas. Págs 481 - 486 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. -Dumas, Alejandro. La Regencia. Novela. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1895. 321 p. Con sello en la portada. Cajos quebrados. Sin la mitad de lomo. Encuadernado en pasta dura. -Vargas Villa, J. M. Copos de Espuma / Flor del Fango. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1912, 1910. 163; 256 p. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Lavedán, Enrique. Su Majestad. Barcelona: E. Domenech, Editor, 1911. 252 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura. c) Miró, Gabriel. Las Cerezas del Cementerio. Barcelona: Eduardo Domenech, sin año. 301 p. Cajos quebrados, lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. d) Savage, R. H. Boda Oficial. México / Barcelona: J. Ballescá y Ca. Sres / E. Domenech, 1910. 261 p. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: Manzana de Anís. -Las Rocas Blancas. -Jacobé. -La Enjuta. -Nerto. -Historia de Locos. Total de piezas: 13. Estimado $1,500-3,000